Preise & Unterrichtssystem
Wie ist unser Unterricht organisiert?
Der Unterricht an der Vienna Music School findet während des Semesters in einer wöchentlichen Unterrichtseinheit pro Fach statt. Die Dauer der Einheit beträgt 30 oder 50 Minuten. Nach Absprache mit den Lehrkräften können auch Einheiten zu 60 Minuten genommen werden.
Die Schulferien sind unterrichtsfrei, das gilt aus organisatorischen Gründen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene.
Auf Wunsch des Schülers kann in Absprache mit den Lehrkräften Unterricht auch in den Ferien genommen werden. (siehe Unterricht in den Ferien)
Einheiten pro Semester
Bei Aufnahme des Unterrichts zu Beginn des Semesters garantieren wir mindestens 17 Unterrichtseinheiten. Bei Beginn des Unterrichts während des Semesters verringert sich diese Anzahl aliquot. Zusätzliche Einheiten können nach Absprache mit den Lehrkräften genommen werden. Einheiten welche durch Verschulden der Lehrkraft ausgefallen sind, werden von dieser nachgeholt.
Unterrichtsgebühren
Die Unterrichtsgebühren können entweder in 6 gleichen, monatlichen Raten oder im Voraus beglichen beglichen werden.
Rechenbeispiel monatliche Zahlung:
Anzahl Einheiten * Preis der Einheit / 6 = Monatliche Rate
z.B. : 17 * 37 Euro / 6 = 104,83
Preise
Die genauen Preise für die Unterrichtseinheiten finden Sie unter den Profilen der Lehrkräfte.
Preisspannen
30 Minuten: 23-26 Euro
50 Minuten: 35-38 Euro
60 Minuten: ab 40 Euro
60 Minuten Partnerunterricht: 23-26 Euro pro Schüler
60 Minuten Hausunterricht: ab 45 Euro, abhängig vom Wohnort
Preise, Gitarre lernen, Klavierunterricht, Violine lernen, Schlagzeug lernen, Musikunterricht, Semesterpreise