• Preise & Unterrichtssystem

    Preise & Unterrichtssystem

  • Preise & Unterrichtssystem

    Preise & Unterrichtssystem

  • Preise & Unterrichtssystem

    Preise & Unterrichtssystem

  • Preise & Unterrichtssystem

    Preise & Unterrichtssystem

  • Preise & Unterrichtssystem

    Preise & Unterrichtssystem

Preise & Unterrichtssystem

Wie ist unser Unterricht organisiert?

Der Unterricht an der Vienna Music School findet während des Semesters in einer wöchentlichen Unterrichtseinheit pro Fach statt. Die Dauer der Einheit beträgt 30 oder 50 Minuten. Nach Absprache mit den Lehrkräften können auch Einheiten zu 60 Minuten genommen werden.

Die Schulferien sind unterrichtsfrei, das gilt aus organisatorischen Gründen für Kinder, Jugendliche und Erwachsene.

Auf Wunsch des Schülers kann in Absprache mit den Lehrkräften  Unterricht auch in den  Ferien genommen werden. (siehe Unterricht in den Ferien)

Einheiten pro Semester

Bei Aufnahme des Unterrichts zu Beginn des Semesters  garantieren wir mindestens 17 Unterrichtseinheiten. Bei Beginn des Unterrichts während des Semesters verringert sich diese Anzahl aliquot. Zusätzliche Einheiten können nach Absprache mit den Lehrkräften genommen werden. Einheiten welche durch Verschulden der Lehrkraft ausgefallen sind, werden von dieser nachgeholt.

Unterrichtsgebühren

Die Unterrichtsgebühren können entweder in 6 gleichen, monatlichen Raten oder im Voraus beglichen beglichen werden.

Rechenbeispiel monatliche Zahlung:

Anzahl Einheiten * Preis der Einheit / 6  = Monatliche Rate

z.B. :   17 * 37 Euro / 6 = 104,83

Preise

Die genauen Preise für die Unterrichtseinheiten finden Sie unter den Profilen der Lehrkräfte.

Preisspannen

30 Minuten: 23-26 Euro

50 Minuten: 35-38 Euro

60 Minuten: ab 40 Euro

60 Minuten Partnerunterricht: 23-26 Euro pro Schüler

60 Minuten Hausunterricht: ab 45 Euro, abhängig vom Wohnort

Preise, Gitarre lernen, Klavierunterricht, Violine lernen, Schlagzeug lernen, Musikunterricht, Semesterpreise